Публикации

Сейчас свидетельство о регистрации не выдается, но действителен ли ранее выданный документ?

Управление Росреестра по Смоленской области в рамках постоянной рубрики «вопрос-ответ» дает ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

В 2010 году я приобрела квартиру и зарегистрировала свое право собственности, после чего мне выдали свидетельство о государственной регистрации. Сейчас свидетельство не выдается, но действителен ли данный документ?

(Отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости Олеся Вороненко).

Да, свидетельства, выданные до 15 июля 2016 года, сохраняют свое действие. Однако отметим, что свидетельство о государственной регистрации права подтверждает только факт проведения самой регистрации. Поэтому нужно учитывать, что указанные в свидетельстве данные могут быть уже не актуальны. Например, свидетельство выдано 15 марта 2016 года, а в январе 2017 года недвижимость была заложена по договору об ипотеке. Следовательно, сведений об ипотеке в свидетельстве не будет, потому что такая запись внесена уже после его выдачи.

Если вам нужны актуальные сведения об объекте недвижимости, вы можете запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Сведения в ней будут актуальны на дату подписания ее органом регистрации прав.



#Росреестр#Росреестр_Смолобласть#ВопросОтвет#СвидетельствоОРегистрации



Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru/

Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Пресс-служба Росреестра2021-10-07Просмотров: 164
Яндекс.Метрика