Публикации

Как смолянам выбрать правильные цветы к 8 марта

Цветы

За последние годы у смолян появилась традиция преподносить любимым женщинам не срезанные букеты, а растения в горшках - "долгоиграющее" украшение интерьера, создающее живую атмосферу в доме. Но так ли безопасна покупная флора? Найти ответ на этот вопрос решили специалисты в области защиты прав потребителей.

В преддверии Международного женского дня сотрудники смоленской региональной организации "Общество защиты прав потребителей "Фемида" и приглашенные эксперты дали оценку горшочным цветам, приобретенным накануне в пяти магазинах в центре Смоленска.

- Приобретая букет, мы заранее готовимся к тому, что он скоро завянет. От горшочных цветов ждем долгоиграющего ощущения праздника,- отметила Светлана Крючкова, генеральный директор "Фемиды". - Но зачастую они гибнут буквально на глазах, превращаясь за считанные дни в гербарии. Причина - в недостатке информации у покупателей. Ведь покупка цветка в горшке сродни выбору сложной электронной техники. Консультант обязан дать вам распечатанную инструкцию, чтобы вы знали, где нужно поставить то или иное растение, как поливать и удобрять в разные периоды его жизни (цветении и "спячки").

Выяснилось, что только в одном магазине после 15 минут активных поисков продавец протянула "тайным покупателям" некое подобие памятки, но и в ней информация была неполной. В остальных торговых точках не смогли предоставить и этого. Никто не соизволил назвать ни юридический адрес, ни наименование производителя, ни точное видовое название цветов.

- Требуйте письменно зафиксировать на чеке срок годности товара, - советует смолянам Светлана Алексеевна. - Если он не будет указан, то цветок должен прожить у вас не менее двух лет. В противном случае вы имеете право обратиться с претензиями к продавцу и в общество защиты прав потребителей.

Из пяти контрольных образцов только примула и семполия выглядели более-менее прилично. Остальным же эксперты вынесли приговор: "внешний вид не соответствует существующим требованиям". У драцены нашлись подсохшие скрученные листья, бегония умирала из-за плохой корневой системы, фикус оказался заражен трипсом.

- Странно, как этот цветок вообще мог попасть на территорию нашей области, ведь у нас карантин на этого вредителя, - возмутился Сергей Вьюгин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрономии и экологии Смоленской сельхозакадемии. - Приносить этот фикус домой опасно - вредитель моментально перекинется на соседние растения. Такие растения нужно срочно изымать из продажи.

Выводы оценочной комиссии направили в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, сотрудники которого теперь наведаются с проверками во все пять магазинов, торгующих "бракованными" горшочными цветами.


Советы покупателям:

  1. Хорошенько осмотрите растение: его листья должны быть блестящими, без намека не вялость и сухость, а стебель - целым и невредимым.
  2. Уделите особое внимание листочкам с обратной стороны: не допускается присутствие яиц насекомых-паразитов, белого налета и бороздок - это верные признаки болезни.
  3. Корневая система у жизнеспособного цветка хорошо развита, корешки не должны быть засохшими или гнилыми.
  4. Требуйте у продавца полную информацию по уходу за растением, поинтересуйтесь также юридическим адресом и наименованием изготовителя. Узнайте и полное научное видовое название цветка. Помните: продавец обязан предоставить вам все эти требования!

Источник: Рабочий путь

Рабочий путь2012-03-07Просмотров: 757
Яндекс.Метрика