Публикации

Пресс-конференция, посвященная выпуску учебного пособия для школьников «Основы энергосбережения и экологической безопасности»

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная выпуску учебного пособия для школьников «Основы энергосбережения и экологической безопасности», разработанного Фондом ЖКХ и издательством «Просвещение»

Сегодня, 10 ноября 2020 года, на платформе информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, в рамках которой государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и издательство «Просвещение» презентовали учебное пособие для школьников «Основы энергосбережения и экологической безопасности».

В пресс-конференции, которая прошла в онлайн-формате, приняли участие начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина и главный редактор издательства «Просвещение» Надежда Колесникова. Модератором мероприятия выступил журналист государственного информационного агентства России «ТАСС» Алексей Литвяков, который также озвучил вопросы своих коллег, участвующих в онлайн-трансляции – журналистов ведущих российских изданий: «Российской газеты», «Комсомольской правды», «Строительной газеты», «Аргументы и факты».

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Ольга Гришина рассказала, что разработанное по инициативе Фонда ЖКХ новое учебное пособие для учащихся средних классов не имеет аналогов в мире: творческие учебные задания в школьном учебнике построены на основе обучающей компьютерной игры «ЖЭКА», идея создания которой также принадлежит госкорпорации. Она добавила, что кибертурниры по этой игре собирают десятки тысяч участников не только в России, но также в Китае, Франции и других странах: на сегодняшний день посещаемость сайта https://igra-jeka.ru/ достигла порядка 4 млн. человек.

– После изучения каждой главы учебника школьник может закрепить полученные знания в компьютерной игре и еще лучше усвоить урок. Кроме того, в серии виртуальных обучающих продуктов можно даже создать собственный мультфильм по тематике жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом в процессе обучения дети приобретают практические навыки по созданию безопасных и комфортных условий жизни в современном городе, постигают основы энергосбережения и управления многоквартирным домом, а также узнают, как уменьшить платежи за коммунальные услуги и какие профессии существуют в сфере ЖКХ, - подчеркнула Ольга Гришина.

Начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ также отметила, что учебник уже прошел апробацию в школах и гимназиях Республики Татарстан, получив положительное заключение образовательного сообщества. Кроме того, во время недавней рабочей поездки в город Йошкар-Олу Республики Марий Эл генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин передал более 100 учебных пособий для всех общеобразовательных заведений региона. Следующим муниципальным образованием, в котором школьники начнут изучать основы энергосбережения и экологической безопасности, станет поселок городского типа Жатай в Республике Саха (Якутия), который станет первым населенным пунктом в России, где в ближайшее время не останется аварийного жилья.

– Благодаря этому курсу ученики смогут лучше понять, как устроена среда, в которой они живут, начиная от собственной квартиры и дома и заканчивая городом как единой социальной инфраструктурой. Курс является межпредметным, что сейчас очень актуально. В пособии много практикоориентированных заданий, для которых будут полезны знания по химии, биологии, математике и физике. Курс сформирован в виде модулей и подойдет для учеников 5-9 классов. Так, учитель физики может легко встроить в свой учебный процесс необходимую тему, например, про инженерно-техническое обеспечение многоквартирных домов», – рассказала главный редактор издательства «Просвещение» (входит в одноименную Группу компаний) Надежда Колесникова.

Планируется, что в ближайшее время учебное пособие «Основы энергосбережения и экологической безопасности», выпущенное в издательстве «Просвещение» тиражом 3 тыс. экземпляров, поступит в школы во всех субъектах Российской Федерации.

Ярослава Обухова2020-11-10Просмотров: 359
Яндекс.Метрика