Публикации

На вопросы читателей отвечает Светлана Крючкова, директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»

Перерасчет пенсии

– 5 февраля 2009 года я вступил в программу обязательного пенсионного страхования в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. 5 января 2009 года внес оплату десять тысяч рублей. 21 апреля 2009 года внес еще две тысячи рублей. 13 февраля 2009 года я вышел на пенсию по возрасту. В январе 2010 года написал заявление ГУ-УПФР в Монастырщинском районе на перерасчет пенсии. На сколько и когда может подняться моя пенсия в рублях?
Бибиков Владимир Александрович, п. Монастырщина

На ваш вопрос ответили в пресс-центре Отделения ПФР по Смоленской области:
– Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" застрахованным лицам предоставлено право производить в добровольном порядке уплату дополнительных взносов на формирование накопительной части трудовой пенсии по старости. Софинансирование пенсионных накоплений осуществляется государством только при условии уплаты вами дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, но не более чем в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты взносов. При этом право на софинансирование имеют граждане, уплатившие дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме не менее 2000 рублей. Размер взноса на софинансирование определяется исходя из суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, но не может составлять более 12 000 рублей в год. Первое софинансирование вам уже осуществлено государством в текущем году. При назначении накопительной части размер ежемесячной суммы пенсии будет определяться путем деления уплаченной суммы страховых взносов с учетом софинансирования на количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии. Поскольку необходимые дополнительные нормативные акты, регулирующие порядок и сроки перерасчета накопительной части пенсии находятся в стадии разработки, накопительная часть пенсии в настоящее время не устанавливается. Территориальные органы ПФР ведут учет обращений за установлением накопительной части пенсии.

Легкий труд

– У меня беременность 12 недель. Дали справку на легкий труд. Работаю у частного предпринимателя в столовой. Пошла на работу. А начальство говорит, что легких работ нет. Как быть?
Татьяна Васильевна, Ярцево

– На ваш вопрос ответил заместитель руководителя государственной инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в Смоленской области (по правовым вопросам) Петр Шийко:
– В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса, беременным женщинам по медицинскому заключению и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления вам другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Изменения в маршрутной Cети

Важно
– На основании решения комиссии по организации пассажирских перевозок в городе Смоленске, внесены изменения в муниципальную маршрутную сеть пассажирского транспорта, – рассказали в информационно-аналитическом отделе администрации города Смоленска.
Маршрут № 5. Движение транспорта будет осуществляться в прямом и обратном направлениях по следующей схеме: Садки – ул.Г астелло – ул. 2-я Восточная – ул. Полевая – ул. Генерала Лукина – ул. Кутузова – ул. Фрунзе – Колхозная пл. – пл. Желябова.
Маршрут № 27. Схема движения: ул. Маршала Еременко – ул. Фрунзе – Колхозная пл. – ул. Беляева – ул.Большая Советская – пл. Победы – пр-т Гагарина – ул. Кирова – ул. Николаева – пр-т Гагарина и далее по утвержденному маршруту.

Утепляйте сами

– Мне установили пластиковые окна, но утеплять пеной не стали. Между стеной и рамой щели. Ветер гуляет и холод. Компания не хочет доделывать свою работу. Как быть?
Светлана, Смоленск

– Вам нужно написать претензию. В ней указать, что заключили такой-то договор, в котором прописаны услуги фирмы. Написать, что вы оплатили услуги, а они не выполнили свои обязательства. Требуйте, чтобы работы были закончены в течение 10 дней. Можете обратиться и в другую организацию, чтобы вам доделали работу, а квитанцию предъявить фирме, не пожелавшей выполнять свои обязанности добросовестно. Если они откажут, обращайтесь в суд.

Душистый телевизор

– Купили недавно телевизор. Не успели даже порадоваться покупке. Как только включаешь его, начинает пахнуть пластмассой. Что делать? Можно ли вернуть телевизор в магазин?
Елена, Сычевка

– Если телевизор находится на гарантии, то обращайтесь к продавцу – он должен провести смотр качества товара. Продавец может согласиться с вашей претензией. Если же вы не договоритесь полюбовно, то нужно проводить экспертизу и с ее результатами обращаться в суд.

10 граммов, пожалуйста!

– Никогда не пробовала сыр "Маасдам". Решила взять на пробу 150 граммов. А продавец отказала, объяснив, что так мало сыра они не отрезают. А в зоомагазине вообще табличка висит с надписью, что корм по 50 граммов не отпускают. А если я не могу себе больше позволить?
Екатерина Смирнова, Смоленск

– Вам обязаны отпустить любое количество товара. Вы можете попросить и 10 граммов сыра, и 50. Отказать вам не имеют права. А в зоомагазинах это вообще незаконно – должны отпускать товара столько, сколько вам нужно. Если продавец отказывается выполнить ваше требование, сделайте запись в книге отзывов и предложений.

Источник: Никольское кольцо

Светлана Крючкова2010-10-12Просмотров: 803
Яндекс.Метрика