Публикации

Только одна из проверенных на смоленских прилавках тушёнка оказалась мясной (ФОТО, ВИДЕО)

Только одна из проверенных на смоленских прилавках тушёнка оказалась мясной (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня общество защиты прав потребителей «Фемида» провело заседание оценочной комиссии по проверке качества говядины тушёной кусочками по ГОСТу.

В начале заседания руководитель общества защиты прав потребителей «Фемида» Светлана Крючкова пояснила, что в различных магазинах города были закуплены девять образцов ГОСТовской тушёнки российского производства. Как выяснилось, на прилавках продаются мятые банки, а это недопустимо. Нужно делать разбраковку и выставлять продукцию только хорошего качества.

Далее эксперты оценивали тушенку по вкусу, запаху, внешнему виду бульона, консистенции, посторонним примесям, маркировке и упаковке, а также доведённой информации до потребителей.

Итак, озвучиваем мнения экспертов по каждому из девяти видов тушёнки:

1. Говядина тушёная высший сорт «Семейный бюджет» изготовителя ОАО РАПП «Кавказ-Мясо» из Карачаево-Черкесской Республики, г.Черкесск.

По мнению комиссии, в тушёнке присутствовали включения плёнки, чего не должно быть, а также слишком тёмный бульон. Однако по мнению потребителей, этот вариант тушёнки оказался не только полон именно мяса, но и оказался очень вкусен. Стоимость также не бьёт по карману- 114,90 рублей.

2. Говядина тушёная высший сорт «Любимый дом» изготовителя ООО КМПЗ «Балтпроммясо» из Калининграда.

Комиссия забраковала этот вид тушёнки из-за наличия сухожилий, соединительной ткани, жил, отсутствия кусочков мяса, консистенции в виде одного непонятного куска. Также специалисты не исключили, что возможно в состав этой тушёнки входит не говядина, а свинина.

3. Говядина тушёная высший сорт ООО Курганский мяскомбинат «Стандарт» из Курганской области города Кургана.

На этот раз комиссия жёстко отреагировала. И не мудрено. По словам экспертов, вместо кусочков говядины, оказался фарш, похожий на куриный, со множеством посторонних консервантов. Тушёнку сняли автоматически с дегустации за несоответствие нормативной документации. Кроме того, специалисты заявила, что такая маркировка только вводит в заблуждение потребителей.

4. Говядина тушёная высший сорт «Главпродукт», АО «Орёлпродукт», производство Орловская область, г.Мценск.

В этой тушёнке возникли проблемы как с маркировкой, так и с самим продуктом. Изначально тушёнка просто выглядела, как заливное, а после разогрева выяснилось, что мяса там нет, только жир. При этом, тушёнка ещё и стоит 125 рублей наравне с остальными ГОСТовскими консервами.

— Снять с реализации, однозначно! — заключила эксперт ООО «Смоленск-Тест» Людмила Васильева. — Это вообще нельзя назвать словом «кусковые мясные консервы».

5. Говядина тушёная высший сорт ООО «ПК «Русь», Новгородская область, г.Старая Русса.

Эксперты обнаружили в тушёнке грубую соединительную ткань, сухожилия, улучшители вкуса.

— Наименование на этикетке не соответствует продукту в упаковке ни по внешнему виду, ни по вкусу, ни по запаху, ни по составу, — заявила Лидия Журавлёва, ведущий специалист Роспотребнадзора.

6. Говядина тушёная высший сорт изготовителя ЗАО «Лыткаринский МПЗ», Московская область, г.Лыткарино. Комиссия также вынесла невесёлый вердикт.

— Отравиться — не отравишься, но присутствуют посторонний привкус и какие-то добавки, — отметила Лидия Журавлёва.

— В разогретом виде присутствуют кусочки желе, что говорит о добавке желатина, отсутствуют кусочки мяса. Это не консервы. Продукт не соответствует нормативным документам, — добавил Алексей Гарганчук специалист Госветслужбы.

7. Говядина тушёная высший сорт ООО «Скопинский мясоперерабатывающий завод», Рязанская область, Скопинский район, село Успенское. Баночка этой тушенки, к слову, стоит 162 рубля.

Эксперты сразу же заявили, что маркировка не соответствует нормативным документам. По вкусовым качествам продукт также не прошёл проверку. Кроме того, оказалось, что там практически нет мяса, в основном бульон и желе.

— Продукт не соответствует наименованию «Говядина кусковая тушёная» ни по каким параметрам. Бедный покупатель, который это купит, — отметила эксперт общества защиты прав потребителей «Фемида» Дина Богомолова.

8. Говядина тушёная высший сорт ООО «Сельскохозяйственная компания», г.Калининград.

— Мясо непонятно какое, содержится каррагинан, мясо не естественное. Продукт не соответствует наименованию, — сообщила эксперт ООО «Смоленск-Тест» Людмила Васильева.

9. Говядина тушёная высший сорт, ООО «Йошкар-Олинский консервный завод», Республика Марий Эл, Йошкар-Ола.

— Попал только один кусочек мяса. Всё остальное непонятная смесь. Есть посторонний запах непромытого кишечника. После этого запаха совершенно нет желания пробовать тушёнку. Полное наименование отсутствует. Не соответствует требованиям ГОСТа, — сообщила Лидия Журавлёва.

Общественный инспектор, эксперт общества защиты прав потребителей «Фемида» Галина Васильева в завершении сообщила, что 8 из 9 образцов не прошли проверку.

— По маркировке есть замечания у всех. Но самое страшное то, что образцы не соответствуют заявленному на маркировке. То есть там не консервы «Говядина тушёная кусковая», а что-то другое.

Итог заседания оценочной комиссии подвёл специалист Госветслужбы Алексей Гарганчук, который сообщил, что кроме первого образца тушёнки все остальные не соответствовали нормативным документам.

— Это неприятно, что 8 из 9 образцов не соответствуют. Что порадовало, (говоря о первом образце), кусочки большие, немного плёнки, но это недочёт старшего по смене. С позиции профессиональной и потребительской продукт на «4» балла. А у остальных и примеси есть, и послевкусье, и фальсификация.

Юрист «Фемиды» Раиса Шадрина сообщила, что соответствующие документы будут направлены не только производителям, но и в региональные отделения Роспотребнадзора и прокуратуру.

Рекомендации потребителям

По ГОСТу состав качественной тушёнки должен включать только мясо, соль, перец и лавровый лист. Проверьте целостность банки — она не должна быть мятой. Тушёнка должна быть в банке крупными кусками, а не фаршем. Кроме того, недолжно быть никаких сухожилий и посторонних примесей.


Текст, фото и видео: Елена Костюченкова



Источник: smoldaily.ru

Елена КОСТЮЧЕНКОВА2016-12-22Просмотров: 1191
Яндекс.Метрика