Публикации

Решение Лыткаринского городского суда Московской области по иску РСОО ОЗПП «Фемида», действующей в интересах неопределенного круга лиц, к ЗАО «Лыткаринский мясоперерабатывающий завод»

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Лыткарино, Московской области 18 ноября 2020 г.

Лыткаринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи С.А. Рязанцевой, при секретаре Я.А. Чернышовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Региональной Смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида» в интересах неопределенного круга лиц к ЗАО «Лыткаринский мясоперерабатывающий завод» о прекращении противоправных действий,

установил:

Региональная Смоленская общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Фемида» (далее также - РСОО «ОЗПП «Фемида»), действующая в интересах неопределенного круга лиц, обратилась в суд с иском к ЗАО «Лыткаринский мясоперерабатывающий завод» (далее также - ЗАО «Лыткаринский МПЗ») о защите прав потребителей. Просит признать противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действия ответчика по оценке качества консервов мясных кусковых стерилизованных «Говядина тушеная высший сорт» ГОСТ 32125, масса нетто 325 г., изготовитель ЗАО «Лыткаринский МПЗ», дата изготовления 26.09.2019; обязать ответчика в 10-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу довести до сведения потребителей решение суда через средство массовой информации; взыскать с ответчика в пользу РСОО «ОЗПП «Фемида» расходы по проведению оценки качества мясных консервов в виде стоимости образцов, закупленных 16.01.2020, в размере 1 299 рублей и стоимости затрат на проведение лабораторных исследований в размере 2 900 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, представил письменное ходатайство, в котором требования о публикации решения суда в средствах массовой информации и возмещении расходов в сумме 4 199 рублей не поддержал, в связи с добровольным исполнением ответчиком исковых требований в этой части. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил отказать в удовлетворении иска, в связи с добровольным исполнением ответчиком требований истца.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец), обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 46 указанного Закона, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченнс индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга лиц потребителей.

Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указал, что в рамках деятельности по выполнению задач, предусмотренных Уставом организации, а также в целях реализации проекта «Потребительский дозор» в соответствии с договором о предоставлении гранта Президента РФ по развитию гражданского общества, РСОО «ОЗПП «Фемида» была проведена проверка по оценке качества мясных консервов, изготавливаемых производителями РФ с последующей реализацией потребителям в г. Смоленске и Смоленской области, для чего 16.01.2020 были закуплены образцы продукции для проведения потребительских испытаний.

По результатам лабораторных испытаний, проведенных 23.01.2020 ООО «Смоленск ТЕСТ» (протокол лабораторных испытаний № 35) установлено, что мясные консервы кусковые стерилизованн «Горядина тушеная высший сорт» ГОСТ 32125, масса нетто 325 г, изготовитель ЗАО «ЛыткариНский МПЗ», дата изготовления 26.09.2019, срок годности 5 лет со дня изготовления, не соответствуют требованиям ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия» по физико-химическим показателям: массовая доля мяса и жира в % отношении должна быть не менее 58%, фактически - 53,8%; а массовая доля белка - не менее 15%, фактически - 11,4%.

28.01.2020 было проведено заседание постоянно действующей комиссии по оценке качества образцов комиссией, в результате установлено, что по органолептическим показателям мясные консервы кусковые стерилизованные «Говядина тушеная высший сорт», ГОСТ 32125, масса нетто 325 г, изготовитель ЗАО «Лыткаринский МПЗ», дата изготовления 26.09.2019, срок годности 5 лет со дня изготовления, не соответствуют требованиям ГОСТ 32125-2013 -Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия»: внешний вид - в содержимом банки отсутствуют кусочки мяса; консистенция мяса - мясная составляющая представляет собой переваренную фаршированную массу; внешний вид бульона - в разогретом состоянии мутный, темного цвета; маркировка - на маркировке банки не указан номер завода, в наименовании продукта следует писать говядина тушеная в/с, затем - ГОСТ, фактически указано - говядина тушеная ГОСТ в/с, то есть имеет место нарушение .требований нормативных документов и противоправные действия ответчика в отношении неопределенного круга потребителей.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что истцом представлены достаточные доказательства выработки и реализации ответчиком мясной продукции ненадлежащего качества, в связи с чем требования о признании противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действий ответчика по оценке качеств консервов мясных кусковых стерилизованных «Говядина тушеная высший сорт» суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Законом РФ "О защите прав потребителей" (абз. 2 ст. 46) регламентировано, что при удовлетворении иска органа государственного надзора о прекращении противоправных действий продавца в отношении неопределенного круга потребителей суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Как следует из представленных сторонами в материалы дела доказательств, после подачи настоящего иска в суд ответчиком требования в части оплаты стоимости образцов и стоимости исследований произведены добровольно, а также опубликована информация о выявленных нарушениях в средствах массовой информации.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца в этой части.

В соответствии с пп.4 п.2 ст.333.36 Налогового кодекса РФ, истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии с ч. 1 ст. 101 ГПК РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе, расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Государственная пошлина в силу абз.5 п. 2 ст.61.2 Бюджетного кодекса РФ по нормативу 100% является доходной частью местного бюджета и в данном случае подлежит зачислению в бюджет городского округа Лыткарино Московской области.

Учитывая размер удовлетворенных судом требований истца, с ответчика в доход бюджета городского округа Лыткарино Московской области подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 000 (300+300+400) рублей.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

решил:

Иск Региональной Смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида» в интересах неопределенного круга лиц к ЗАО «Лыткаринский мясоперерабатывающий завод» о прекращении противоправных действий удовлетворить частично.

Признать противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действия по оценке качества консервов мясных кусковых стерилизованных «Говядина тушеная высший сорт» ГОСТ 32125, масса нетто 325 г, изготовитель ЗАО «Лыткариснкий МПЗ», дата изготовления 26.09.2019.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ЗАО «Лыткаринский мясоперерабатывающий завод» в пользу бюджета городского округа Лыткарино Московской области государственную пошлину, от уплаты которой освобожден истец, в размере 1 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд Московской области.


Судья
С.А.Рязанцева

Лыткаринский гор. суд2020-12-22Просмотров: 350
Яндекс.Метрика