Генеральный директор
РСОО "Общество защиты прав потребителей "Фемида"
Крючкова
Светлана Алексеевна

8 (4812) 38-04-29

Подробнее...


Популярные публикации

Главная - Новости

2022-03-17

15 марта 2022 года прошла Региональная конференция потребителей. Конференцию проводила региональная Смоленская общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Фемида» с участием Общественной палаты Смоленской области, Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, Департамент экономического развития Смоленской области, Департамент Смоленской области по внутренней политике, Администрация города Смоленска, ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т.Твардовского», Общественных организаций потребителей.

Конференция прошла в рамках проекта президентского гранта «Потребительский дозор в действии при финансировании Фондом президентских грантов.

Конференция прошла на тему: «Справедливые цифровые финансовые услуги».

Международная организация потребителей объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта, в 2022 году является «Справедливые цифровые финансовые услуги».

В условиях пандемии СOVID-19 цифровое развитие сферы услуг, в том числе финансовых является безусловным преимуществом.

В аспекте перехода на дистанционные каналы обслуживания, оказалось очевидным, что скорость развития мошеннических систем в банковской сфере существенно превышает скорость построения защиты от противозаконных действий.

Помимо этого, финансовые организации зачастую не разъясняют клиентам как эффективно и безопасно пользоваться услугами. В результате доверчивые и пожилые клиенты становятся основными объектами интереса для мошенников.

Заместитель управляющего Отделением Смоленск Николай Алещенков рассказал, что финансовая грамотность – одно из ключевых направлений деятельности Банка России, которое закреплено законодательно. Одной из опорных площадок для реализации программ финансовой грамотности для детей и взрослых стали библиотеки. Они находятся в постоянном поиске новых форм обслуживания читателей, беря на вооружение самые передовые информационные технологии. Через площадки библиотек смоленское отделение Банка России доводит до людей информацию о том, как грамотно пользоваться финансовыми услугами и не поддаваться на уловки мошенников, распространяет информационные материалы по финансовой грамотности.

Как показывает анализ обращений на нарушения прав потребителей при оказании финансовых услуг, поступающих в РСОО «ОЗПП «Фемида», наиболее актуальными нарушениями прав потребителей являются:

  • навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя;
  • отказ в предоставлении финансовых услуг;
  • блокировка банковских карт;
  • хищение денежных средств со счета;
  • одностороннее изменение условий кредитного договора;
  • взыскание задолженности.

Быстро развивающийся и сложный характер цифровых финансовых услуг демонстрирует потребность в инновационных подходах к регулированию, а также в цифровых финансовых услугах и продуктах, в основе которых лежит защита и расширение прав и возможностей потребителей.

Для обеспечения справедливого цифрового финансирования для всех нужен глобальный, совместный и скоординированный подход.


План проведения конференции в рамках проекта Президентского гранта «Потребительский дозор в действии».


Выступление Свириденковой Эммы Николаевны

Региональная Смоленская общественная организация «Общество защиты прав прав потребителей «Фемида»

Доклад Свириденковой Э.Н.



Выступление Шадриной Раисы Николаевны

Юрист Региональной Смоленской общественной организации «Общество защиты прав прав потребителей «Фемида»

Доклад Шадриной Р.Н.



Выступление Кожевникова В.Д.

Первый заместитель начальника Департамента экономического развития Смоленской области

Доклад Кожевникова В.Д.



Выступление Омельченко Л.В.

Начальник отдела защиты прав потребителей

Доклад Омельченко Л.В.



Резолюция Региональной конференции потребителей по теме: «Справедливые цифровые финансовые услуги».


Просмотров: 165

Яндекс.Метрика