Публикации

Зачем при обращении за услугами Росреестра нужен СНИЛС?

Управление Росреестра по Смоленской области в рамках постоянной рубрики «вопрос-ответ» дает ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Зачем при обращении за услугами Росреестра нужен СНИЛС?

(Отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости Олеся Вороненко).

Многие граждане обращаются в МФЦ чтобы оформить права на недвижимость, снять ограничения с объекта или заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В этом случае, помимо других необходимых документов, нужно взять с собой и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Во-первых, важной особенностью этого документа является присвоение именно этому счету неизменяемого номера. Ведь у заявителей могут меняться паспортные данные, место регистрации, фамилия, имя, отчество. В таких случаях идентификационные данные гражданина в реестре недвижимости становятся неактуальными. СНИЛС же является уникальным, принадлежит только одному человеку и не меняется на протяжении всей жизни.

Во-вторых, в некоторых случаях при проведении правовой экспертизы документов, поступивших на кадастровый учет или регистрацию прав, возникает необходимость получения дополнительной информации от органов власти. Запрашиваемые сведения направляются в Росреестр в рамках межведомственного электронного взаимодействия, но, не зная номера СНИЛС заявителя, получить уточняющие данные проблематично.

И наконец, особенно важен СНИЛС при заказе выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся и имеющиеся у него объекты недвижимости, расположенные на территории РФ. Наличие в ЕГРН информации о СНИЛС в этом случае исключит отражение в выписке объектов недвижимости, принадлежащих другому лицу с такой же фамилией, именем, отчеством и датой рождения. Случаи полных совпадений личных данных заявителя с данными другого гражданина при выдаче информации из ЕГРН периодически встречаются, и именно информация о СНИЛС помогает разобраться, кто есть кто.



#Росреестр#Росреестр_Смолобласть#ВопросОтвет#ДляЧегоНуженСНИЛС



Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru/

Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Пресс-служба Росреестра2021-09-20Просмотров: 125
Яндекс.Метрика