Публикации

Каким образом отказаться от ненужного земельного участка?

Проблема неиспользования земель сельскохозяйственного назначения стоит достаточно остро уже на протяжении многих лет. С каждым годом ситуация только усугубляется по причине зарастания сельхозугодий древесно-кустарниковой растительностью, а также неиспользования по назначению гражданами принадлежащих им долей в праве на выделенный земельный участок указанной категории. Одним из путей решения неиспользования земель сельскохозяйственного назначения является добровольный отказ от прав на неиспользуемые земельные участки.

Встречаются случаи, когда в распоряжении оказывается земля, которую возделывать сложно по тем или иным причинам, а продать не получается, например, по причине отдаленности расположения земельного участка от города, его нахождения его нахождения в труднодоступной местности.

Кроме того, согласно действующему законодательству собственник земельного участка не только обладает правами по пользованию и распоряжению им по своему усмотрению, но и несет бремя его содержания, т. е. обязан ежегодно уплачивать земельный налог.

Если не получилось продать, подарить или обменять участок, то выход из сложившейся ситуации все же есть.

Для того чтобы правильно оформить отказ от земельного участка, собственнику необходимо подать заявление в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на землю. Это может быть постановление, решение, свидетельство, государственный акт, договор – одним словом документ, подтверждающий право на участок. Если же право собственности было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то достаточно будет только написать заявление об отказе. Также заявление и необходимые документы можно отправить по почте письмом с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. Если у человека имеется усиленная квалифицированная электронная подпись, то можно направить заявление в Управление Росреестра по Смоленской области и в электронном виде. Госпошлина за регистрацию прекращения права собственности на земельный участок не взимается.

Право собственности на земельный участок прекращается с даты регистрации отказа. После всех процедур Управление по Смоленской области направляет уведомление уже бывшему собственнику о том, что он больше не является правообладателем земельного участка. Также орган регистрации прав информирует орган местного самоуправления о том, что право собственности на данный участок зарегистрировано за муниципалитетом, а налоговую службу о прекращении права собственности у предыдущего собственника для снятия с него налогового бремени.

Заместитель руководителя Управления Росрестра по Смоленской области Ольга Нахаева: «Владельцам долей в праве на выделенный земельный участок сельхозназначения важно знать, что при неиспользовании земельного участка такой категории в течение трех и более лет подряд для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с таким производством деятельности (п. 3 ст. 6 Федерального закона № 101-ФЗ), такой участок может быть принудительно изъят с целью продажи добросовестному правообладателю, желающему заниматься сельскохозяйственным производством. Перед изъятием земельного участка в описанных ситуациях собственнику назначается административное наказание и выносится предупреждение. В случае не устранения собственником допущенных нарушений в установленный срок проводится принудительное изъятие участка. В связи с чем Управление Росреестра по Смоленской области призывает граждан ответственно относиться к принадлежащему им имуществу».


О.В. Нахаева _______________________


О. В. Вороненко _______________________



Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.ru

Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Пресс-служба Росреестра2021-03-16Просмотров: 187
Яндекс.Метрика