Публикации

Смолянка купила дорогие духи дешевого качества

Виктория Силаева


Цена - не признак качества. Купив духи стоимостью в несколько тысяч рублей, жительница областного центра в этот же день отнесла их на экспертизу. Парфюм не только потерял аромат, но и стал источать крайне неприятный запах.

Марина Морозова купила в магазине известной розничной сети духи люксовой марки стоимостью в несколько тысяч рублей. Запах оказался, мягко говоря, не парфюмерным, но назад вскрытую упаковку не приняли, и покупательница обратилась в организацию по защите прав потребителей.

Марина Морозова, покупатель: "Когда я первый раз попробовала, пшикнула, почувствовала очень много спирта, запах резкий и быстро улетучивается и остается очень неприятный запах. Пользоваться невозможно".

Экспертизу состава духов в Смоленске произвести невозможно, нет лаборатории. Однако нарушения есть и в маркировке.

Любовь Кашинцева, эксперт общества защиты прав потребителей "Фемида": "Нарушение закона о защите прав потребителя ст. 10 п. 15 и правил продажи отдельных товаров. Состав и вся информация о товаре должна быть на русском языке, чтобы не вводить покупателя в заблуждение".

В чеке указано, что Марина купила туалетную воду. Однако на упаковке написано "свежая вода", а это значит, что в составе только от 1 до 3 % парфюмерной композиции и 70-80 % спирта. Этот продукт менее стойкий, а значит, намного дешевле.

В магазине девушка написала претензию и заявление на возврат денег. Покупая дорогую парфюмерию, необходимо требовать сертификат соответствия, ведь ни имя производителя, ни цена ни даже репутация магазина не является гарантией качества.



Источник: ВГТРК

Виктория СИЛАЕВА2014-04-09Просмотров: 967
Яндекс.Метрика