Публикации

Актуализация контактных данных собственников в ЕГРН - дополнительный способ защиты недвижимости

Управление Росреестра по Смоленской области обращает внимание правообладателей недвижимости на важность актуализации контактных данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Вся информация об объектах недвижимости и ее собственниках, в том числе контактные данные, внесена в ЕГРН на основе представленных заявлений, многие из которых были поданы много лет назад. Таким образом, если долгое время не осуществляется никаких учетно-регистрационных действий с недвижимостью, контактные данные устаревают: меняются номера телефонов, адреса электронной почты. В случае изменения этих сведений крайне важно своевременно дать знать об этом, обратившись с ответствующим заявлением в ближайший офис МФЦ.

«Наличие в ЕГРН почтового адреса, телефонного номера или электронной почты позволит в случае необходимости своевременно связаться с собственником и предотвратить возможные неправомерные действия третьих лиц в отношении недвижимости, правообладателем которой он является», - отметила начальник отдела государственной редакции недвижимости Управления Росреестра по Смоленской области Олеся Вороненко.

Таким образом, Управление Росреестра по Смоленской области рекомендует собственникам недвижимости в случае изменения персональных данных обратиться с заявлением в любой офис МФЦ. Для подачи заявления необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность - паспорт.

В МФЦ заполняется заявление «Об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН, о внесении сведений в ЕГРН заинтересованным лицом, о внесении в ЕГРН записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, записей о наличии прав требований в отношении зарегистрированного права, отдельных записей о правообладателе, а также отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости».

В строке (п. 3.1.3) формы заявления, которая утверждена Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920,в зависимости от информации, которую необходимо добавить (изменить) в ЕГРН, указывается почтовый адрес или электронная почта, контактный номер телефона.

Данные изменения будут внесены в ЕГРН бесплатно в течение 3-х рабочих дней со дня подачи заявления, что позволит собственнику быть в курсе любых изменений с его недвижимостью.


О.В. Вороненко _______________________



Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Росреестра по Смоленской области

Пресс-служба Росреестра2019-10-22Просмотров: 305
Яндекс.Метрика