Публикации

В Смоленске проверили качество детских книг и учебников

15 марта весь мир отметит День защиты прав потребителей. Накануне праздника в нашем регионе прошел смотр качества книжных изданий и учебников для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Общество защиты прав потребителей "Фемида" и Общественная палата региона собрали оценочную комиссию из начальника производства типографии, специалиста-эксперта Роспотребнадзора, инспектора Ростехрегулирования и метрологии, начальника сектора аккредитации и общественного инспектора. Образцы для экспертизы были отобраны и закуплены заранее в предприятиях розничной торговли Смоленска. Учебники же привезли из школьных библиотек областного центра.

Елена Ульяненкова, председатель Общественной палаты Смоленской области: "Мы хотим добиться качества. Качества издания наших учебников для наших детей и внуков. Сейчас везде рынок. И все гонятся за количеством, чтобы была прибыль. Но для нас важно, чтобы преобладало качество".

Комиссия провела оценку книг и учебников по внешнему виду, качеству и маркировке. Экспертов также интересовало состояние переплета. Все эти параметры регламентированы в нормативных документах (техрегламетах и СанПинНах). Оценку получила продукция, изданная в Смоленске, Твери, Москве, Туле, Можайске.

Светлана Крючкова, генеральный директор Общества защиты прав потребителей "Фемида": "Нарушения есть везде, во всех книгах. И это нарушения печатные. Хочу сказать, что качество исполнения оставляет желать лучшего. По результатам данного мероприятия мы, конечно, направим письма во все инстанции, от которых зависит это качество".

Результат работы комиссии планируют распространить через СМИ. А информацию об отрицательных показателях направят в Роспотребнадзор, другие надзорные органы, а также издательствам, предприятиям-изготовителям, поставщикам и продавцам.


Анастасия Рыжикова


Источник: ВГТРК

Анастасия РЫЖИКОВА2013-03-14Просмотров: 1286
Яндекс.Метрика